Trustpilot
🧦 SOCKTOBER: Risparmia fino al 30% su filati per calze, ferri e accessori!
Filtrare a

Materiale

Colore

Speciali

Campione [Maglie]

-

Campione [Righe]

-

Quantità in metri [m]

per

-

Dimensioni d’aghi [mm]

-

Prezzo [€]

-

COOL WOOL 4 SOCKS PRINT III di Lana Grossa

COOL WOOL 4 SOCKS PRINT III

Filato classico per calzini in lana merino extra fine, lavabile in lavatrice

75 % Lana vergine merino, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

8,45 € RRP: 11,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 84,50 / kg7,10 € RRP: 10,04 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 71,00 / kg

Dettagli
LANDLUST DIE SOCKENWOLLE 50g Mélange di Lana Grossa

LANDLUST DIE SOCKENWOLLE 50g Mélange

Classico filato per calze in eleganti colori mélange in lana merino, lavabile in lavatrice.

Lana Grossa Landlust Die Sockenwolle 50 Melange combina pura lana vergine naturale con poliammide riciclata e conquista con delicate tonalità mélange.

80 % Lana vergine merino, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 210 m / 50 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

3,95 € RRP: 4,50 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 79,00 / kg3,32 € RRP: 3,78 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 66,40 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Blue Denim Mix di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Blue Denim Mix

Filato per calzini classico, lavabile in lavatrice, garantito antiinfeltrimento, extra resistente.

Lana Grossa Meilenweit 100 Blue Denim Mix combina tonalità denim di tendenza con la qualità affidabile del filato.

75 % Lana vergine, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

5,95 € - 7,95 € incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 59,50 - 79,50 / kg5,00 € - 6,68 € escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 50,00 - 66,80 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo  di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo

Filato calzino in cotone con lana vergine e viscosa di bambù

40 % Cotone, 25 % Lana vergine, 20 % Bambù, 8 % Poliammide, 7 % Polyestere
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

5,95 € RRP: 7,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 59,50 / kg5,00 € RRP: 6,68 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 50,00 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo Canario di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo Canario

Filato per calze in cotone con lana vergine e viscosa di bambù.

Con Meilenweit Cotton Bamboo Canario, Lana Grossa dona ai tuoi ferri da maglia una piacevole leggerezza. La combinazione di cotone e viscosa di bambù garantisce una sensazione di particolare morbidezza e traspirabilità, ideale per le giornate calde.

Le fresche e armoniose sfumature di colore emergono naturalmente durante la lavorazione, conferendo a ogni paio di calze un aspetto vivace e moderno.

40 % Cotone, 25 % Lana vergine, 20 % Viscosa, 8 % Poliammide, 7 % Polyestere
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

6,95 € RRP: 8,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 69,50 / kg5,84 € RRP: 7,52 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 58,40 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo Pepita di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Cotton Bamboo Pepita

Filato per calze realizzato in cotone con lana vergine e viscosa di bambù.

Il mix di cotone e viscosa di bambù garantisce una sensazione di morbidezza e un clima ottimale per il piede, perfetto per la primavera e l'estate. Il delicato motivo emerge durante la lavorazione, conferendo a ogni paio di calze un look elegante e senza tempo.

40 % Cotone, 25 % Lana vergine, 20 % Viscosa, 8 % Poliammide, 7 % Polyestere
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

7,95 € RRP: 8,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 79,50 / kg6,68 € RRP: 7,52 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 66,80 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Merino Extrafine di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Extrafine

Filato calzino in lana merino, lavabile in lavatrice.

Lana Grossa Meilenweit 100 Merino Extrafine conquista con pura lana merino extrafine – morbida, traspirante e piacevolmente calda. Questo filato a 4 capi è ideale per realizzare calze di alta qualità.

75 % Lana vergine merino, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

7,95 € RRP: 9,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 79,50 / kg6,68 € RRP: 8,36 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 66,80 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Coccole di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Coccole

Filato per calze in lana merino extrafine, lavabile in lavatrice

75 % Lana vergine merino, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

7,95 € RRP: 10,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 79,50 / kg6,68 € RRP: 9,20 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 66,80 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Shades di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Shades

Filato per calze di alta qualità in lana merino extrafine, lavabile in lavatrice.

Lana Grossa Meilenweit 100 Merino Extrafine Shades combina pura lana merino extrafine con delicati giochi di sfumature, per calze e accessori eleganti e pieni di stile.

75 % Lana vergine merino, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

9,95 € RRP: 11,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 99,50 / kg8,36 € RRP: 10,04 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 83,60 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Soft di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Extrafine Soft

Filato calzino in lana merino, lavabile in lavatrice

75 % Lana vergine merino, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

6,95 € RRP: 10,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 69,50 / kg5,84 € RRP: 9,20 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 58,40 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Merino Hand-dyed di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Merino Hand-dyed

La pregiata lana merino rende questo filato per calze tinto a mano piacevolmente morbido, facile da curare e perfetto per l'uso quotidiano. Il filato è anche lavabile in lavatrice. Il processo di tintura a mano individuale rende ogni gomitolo unico, con conseguenti sfumature e gradazioni di colore distintive.

Edizione Esclusiva FILATI

Di nuovo disponibile in un nuovo formato, il popolare filato tinto a mano MEILENWEIT è ora disponibile in un'esclusiva Edizione FILATI con un nuovo sistema di avvolgimento particolarmente pratico.

Nota: Poiché ogni gomitolo è unico, le due calze di un paio possono presentare lievi differenze di colore e gradazione.

80 % Lana vergine merino, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

9,95 € RRP: 11,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 99,50 / kg8,36 € RRP: 10,04 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 83,60 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Seta di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Seta

Morbido filato per calze a 4 strati con contenuto di seta, lavabile in lavatrice, garantito senza feltro, extra resistente.

Lana Grossa Meilenweit 100 Seta combina pregiata lana vergine con raffinata seta per un’esperienza di lavoro a maglia particolarmente morbida e termoregolante. Questo filato da calze a 4 capi conquista con una leggera lucentezza, un elevato comfort e una qualità stabile nella forma.

55 % Lana vergine, 20 % Seta, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2 - 3

8,95 € RRP: 9,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 89,50 / kg7,52 € RRP: 8,36 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 75,20 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Seta Lampone di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Seta Lampone

Filato per calze di alta qualità con percentuale di seta, lavabile in lavatrice

55 % Lana vergine, 20 % Seta, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 400 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2 - 3

6,45 € RRP: 10,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 64,50 / kg5,42 € RRP: 9,20 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 54,20 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Seta Sumatra di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Seta Sumatra

Filato per calze morbido a 4 capi con contenuto di seta

Lavabile in lavatrice, anti-infeltrimento garantito, extra resistente.

55 % Lana vergine merino, 20 % Seta, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

8,95 € - 11,95 € incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 89,50 - 119,50 / kg7,52 € - 10,04 € escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 75,20 - 100,40 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 100g Tweed di Lana Grossa

MEILENWEIT 100g Tweed

Calzino classico, lavabile on macchina, non infeltrimento garantito, extra resistente.

Lana Grossa Meilenweit 100 Tweed unisce il classico effetto tweed con la qualità dei filati moderni.

80 % Lana vergine, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 420 m / 100 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

6,95 € RRP: 7,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 69,50 / kg5,84 € RRP: 6,68 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 58,40 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 2 gomitoli à 50g Merino Hand-dyed di Lana Grossa

MEILENWEIT 2 gomitoli à 50g Merino Hand-dyed

Filato calzino in lana merino, colorato a mano, composto da 2 ciocche da 50g ciascuna, lavabile in lavatrice
Ogni filo è unico, quindi ogni singolo filo può essere diverso.

80 % Lana vergine merino, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 210 m / 50 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

7,90 € RRP: 15,00 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 158,00 / kg6,64 € RRP: 12,61 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 132,80 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 50g Cashmere di Lana Grossa

MEILENWEIT 50g Cashmere

Morbido filato calzino con uns parte di cachemire, lavabile on macchina, non infeltrimento garantito, extra resistente.

Lana Grossa Meilenweit 50 Cashmere unisce il lussuoso cashmere con pura lana vergine di alta qualità, per capi a maglia morbidi ed eleganti, disponibili nel pratico formato da 50 g.

70 % Lana vergine, 5 % Cachemire, 25 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 210 m / 50 g
Dimensioni d’aghi: 2,5 - 3

5,45 € RRP: 5,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 109,00 / kg4,58 € RRP: 5,00 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 91,60 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 6-FACH 150g Alpaca di Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Alpaca

Calzino classico, 6-filamentosi, lavabile in lavatrice.

Lana Grossa Meilenweit 6-fach 150g Alpaca convince con un mix caldo di alpaca, lana vergine e poliammide. Il filato a 6 capi è particolarmente morbido, stabile nella forma e ideale per calze spesse.

50 % Alpaca, 20 % Lana vergine, 30 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 390 m / 150 g
Dimensioni d’aghi: 3 - 4

14,95 € RRP: 19,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 99,67 / kg12,56 € RRP: 16,76 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 83,73 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 6-FACH 150g Alpaca Print di Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Alpaca Print

Calzino classico, 6-filamentosi, lavabile in lavatrice.

Lana Grossa Meilenweit Alpaca Print 6-fach unisce morbida alpaca a eleganti sfumature di colore. Il filato da calze a 6 capi è particolarmente caldo, resistente e piacevole sulla pelle.

50 % Alpaca, 20 % Lana vergine merino, 30 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 390 m / 150 g
Dimensioni d’aghi: 3 - 4

14,95 € RRP: 19,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 99,67 / kg12,56 € RRP: 16,76 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 83,73 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 6-FACH 150g Asia di Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Asia

Calzino classico, 6-filamentosi, lavabile in lavatrice

80 % Lana vergine, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 390 m / 150 g
Dimensioni d’aghi: 3 - 4

7,95 € RRP: 10,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 53,00 / kg6,68 € RRP: 9,20 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 44,53 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 6-FACH 150g Christmas Snow Flake di Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Christmas Snow Flake

Filato per calze classico a 6 capi, lavabile in lavatrice

60 % Lana vergine, 25 % Poliammide, 10 % Acrilico, 5 % Viscosa
Quantità in metri: ca. 390 m / 150 g
Dimensioni d’aghi: 3 - 4

8,45 € RRP: 13,50 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 56,33 / kg7,10 € RRP: 11,34 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 47,33 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 6-FACH 150g Merino Christmas di Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Merino Christmas

Calzino classico, 6-filamentosi, lavabile in lavatrice

80 % Lana vergine merino, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 390 m / 150 g
Dimensioni d’aghi: 3 - 4

8,40 € - 13,50 € incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 56,00 - 90,00 / kg7,06 € - 11,34 € escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 47,07 - 75,60 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 6-FACH 150g Merino Christmas Lurex di Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Merino Christmas Lurex

Calzino classico, 6-filamentosi, con filo lucido, lavabile in lavatrice

80 % Lana vergine merino, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 390 m / 150 g
Dimensioni d’aghi: 3 - 4

8,40 € - 13,50 € incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 56,00 - 90,00 / kg7,06 € - 11,34 € escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 47,07 - 75,60 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 6-FACH 150g Soft di Lana Grossa

MEILENWEIT 6-FACH 150g Soft

Calzino classico, 6-filamentosi, lavabile in lavatrice

80 % Lana vergine, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 390 m / 150 g
Dimensioni d’aghi: 3 - 4

6,95 € RRP: 10,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 46,33 / kg5,84 € RRP: 9,20 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 38,93 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 8-FACH 150g di Lana Grossa

MEILENWEIT 8-FACH 150g

Filato per calzini classico a 8 capi, lavabile in lavatrice.

Lana Grossa Meilenweit 8-fach 150g è sinonimo di calze extra spesse e calde, con un alto fattore di morbidezza. Il filato resistente in lana vergine e poliammide è ideale per lavori a maglia invernali – stabile nella forma, lavabile in lavatrice e piacevolmente morbido.

80 % Lana vergine, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 315 m / 150 g
Dimensioni d’aghi: 4,5 - 5

7,90 € - 9,95 € incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 52,67 - 66,33 / kg6,64 € - 8,36 € escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 44,27 - 55,73 / kg

Dettagli
MEILENWEIT 8-FACH 150g Landlust di Lana Grossa

MEILENWEIT 8-FACH 150g Landlust

Calzino classico, 8-filamentosi, lavabile in lavatrice

80 % Lana vergine, 20 % Poliammide
Quantità in metri: ca. 320 m / 150 g
Dimensioni d’aghi: 4,5 - 5

7,90 € RRP: 10,95 € ? Prezzo incl. IVA., più spese di spedizione, Prezzo di base: 52,67 / kg6,64 € RRP: 9,20 € ? Prezzo escl. IVA., più. spese di spedizione, Prezzo di base: 44,27 / kg

Dettagli